当前位置:网站首页 > 质量投诉 > 正文

北京奔驰GLA行驶途中突然丧失动力车轮抱死

  • 投诉编号:【290217】
  • 投诉时间: 2018-07-12 16:07
  • 投诉品牌: 北京奔驰
  • 投诉车系: 奔驰GLA
  • 投诉车型: 2016款 220 4MATIC 时尚型

投诉内容

一、车辆基本信息:①、北京奔驰2016款GLA220时尚版【铭牌2017年3月出厂】,2017年5月份提的车②、提车前在4S店加装隐藏式行车记录仪、电动尾门③、2017.5.3至2018.7.9,期间保养【首保A】均在4S店进行,里程表读数:19365公里二、质量故障简述:2018.7.9①、18:25,开车进入【南京六合时代广场地下车库】,当时时速约10~20km/h【经过地下家悦福超市】,准备将车停在车位上,由于前面有人倒车入库,于是减速,准备踩下【HOLD】等待,此时仪表盘突然显示【驻车制动器参见用户手册】、【SOS停止运作】、【DSR停止运作】,立即踩停刹车、熄火,发现车窗、喇叭、方向盘功能键、行车记录仪、空调、显示屏及中间按键区、后备箱电尾均无法使用【断电】,等待1分钟左右,重新点火启动,发现汽车无法启动(仅仪表盘、前后车灯有电)②、18:28,致电24h道路救援经内部转线相关技术人员,挡位由P挂到N(空挡),同时求助路过的【3位男车主】帮助将车推到过道边【避免影响他人通过】,但是没有推动,发现【四轮抱死】,至此,救援客服帮我安排救援车(拖车)、同时联系4S店安排技术人员进行救援③、19:10,4S店技术人员到达,初步问题描述后,技术人员检查机油、空气滤芯、电瓶等,同时连接行车电脑读取数据(机油充足、无进水、电压12.3V),于是拿钥匙启动车辆,启动2-3次,发现上述问题【无法启动】,此时技术人员将电瓶负极断开,一段时间后将负极连接上,成功启动车辆,但是车窗、喇叭、方向盘功能键、行车记录仪、空调、显示屏及中间按键区、后备箱电尾任然无法使用【断电】,技术人员将车勉强开出车库至路面上,同时建议拖车拖到4S店进行全面检测四、检查、维修进展①、2018.7.109:05,致电4S售后询问检测状况,售后回复需要核实(没有后文)11:20,直接去4S店,进入检修车间,看到检测人员正在进行线路检查,询问检修人员原因,回复总线系统瘫痪,具体什么原因引起的,不清楚16:30,售后电话通知此次故障是由于控制倒车影像翻转电机的控制模块偶发性故障造成整车总线系统瘫痪,目前经过重新接插接口后,车辆恢复正常,为了安全,售后建议更换【倒车影像翻转电机的控制模块】,同时说国内还没有配件,需要申请从德国配发(需要20天左右)②、2018.7.1111:32,致电:进行投诉,目的需要制造厂家相关技术人员进行协助检查13:30,直接去4S店,寻求出现总线瘫痪的原因及具体解决办法、与售后主管江*沟通,其回复为:控制倒车影像翻转电机的控制模块偶发性故障造成整车总线系统瘫痪,需要更换【倒车影像翻转电机的控制模块】,在问及是否更换部件后,此类故障是否可彻底解决,其回复:不清楚、申请代步车(还要交3000押金),申请交通补助更为麻烦,4S店提供一辆15年的GLA220代步用(目前车辆正常,但存在安全驾驶隐患)③、2018.7.1214:08,明确要求厂家技术沟通处理、解决问题:、配件更换周期过长(20天),国内这点配件库存都没有?还需要从德国申请?、更换【倒车影像翻转电机的控制模块】是否能够彻底解决问题?、最重要是需要【北京奔驰】检查出产生此类问题的真正原因?***【持续维权】***【北京奔驰】,售后服务质量真差,车前车后区别太大。

投诉回复

车质网已将您的投诉转给生产企业以及政府有关主管部门,我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注!

发表我的评论

提交评论
0/500 字

网友评论

热点新闻