北京EU7新车行驶中突然出现转向卡死问题
- 投诉编号:【938193】
- 投诉时间: 2023-06-14 22:41
- 投诉品牌: 北京汽车
- 投诉车系: 北京EU7
- 投诉车型: 2022款 逸潮版
投诉内容
6月13日,提车24小时,车辆行驶过程中,突然出现转向失效故障,方向盘锁死打不动,后停车重启汽车故障未消失。联系购车4s店,给了一个400电话让报救援,随后车被安排到通州4S店进行检测,检测发现汽车转向柱故障,需要更换。又联系购车的4S店销售、售后,多次以开会下班不接电话,找了好久说只能维修,不能更换。我本人认为提车24小时,出现严重安全事故隐患,此问题满足三包法法律规定,应该退换。但是4s店说,此项转向助力消失不属于转向失效,且未发生事故,不予以承认。6月14日再次与售后经理联系,答复还是只能维修,且说未见过故障车,不予承认,后索要其店更高领导电话,答复他为全权代表,他所述即为店里的一致意见。后6月14日多次拨打北京汽车400电话投诉,也未给以答复,无人联系沟通。14日下午,前往检测4S店索要纸质检测报告,答复不能提供。本人认为此车提车24小时,即出现重大安全故障,13日上午刚从上过高速,而且后续有很多走高速需求。即使维修也不排除再次故障的可能。而且完全满足三包法及指南所述退换条款,而4s店为逃避责任,对重大安全隐患视而不见,完全不重视,以不对未发生的事负责答复,不积极予以解决,同时,以文字游戏偷换转向失效概念,逃脱法律法规。垦请平台协助解决!万分感谢!
投诉回复
北京汽车厂家回复:尊敬的客户您好,感谢您对BEIJING汽车的关注与支持,您反馈的问题已反馈至责任部门进行处理,如果您有任何疑问,欢迎您随时拨打BEIJING汽车24小时客户服务热线400-810-8100查询并了解相关进度。