当前位置:网站首页 > 质量投诉 > 正文

东风日产奇骏行驶时变速箱顿挫

  • 投诉编号:【290237】
  • 投诉品牌: 东风日产
  • 投诉车系: 奇骏
  • 投诉车型: 2014款 2.0L XL CVT 两驱 舒适版
  • 投诉时间: 2018-07-12 17:13

投诉内容:

2016.1.6在武汉日产4s店提2014款2.0L舒适版奇骏一台。2016.7.7在南京淹水报人保车险,行驶公里数约2.2万公里。2016.8.20南京日产4s通知车辆已修好,可提车。故障经过:2018.5.28下午开车,感觉车辆在加油时有顿挫感,无任何故障灯亮,偶尔转速高,但速度未起来,初步以为是车辆积碳造成,车辆行驶公里数为7.9万公里2018.5.29-2018.5.31出差回来后直接开车去武汉日产4s店提前做8万公里大保养,花费2000多元,当时电脑检查车辆一切正常,无任何故障灯亮,后与保养师傅沟通车辆顿挫感症状,被告知,先开着看看,若后期有问题,车辆系统进行升级处理;保养结束后开车回家,经过小区入口坡道,车辆反应出爬坡加油门无力,反而倒滑,没办法下重启车辆后,方可上坡。2018.6.1车未开,联系武汉日产4s店,告知车辆出现的问题,4s店告知需要车辆回店检查。2018.6.2开车去武汉日产4s店检查,排队几十分钟后,无任何故障灯亮,维修师傅问有没有加装,我说加装了一键升窗和后视镜加热,师傅告知,加装的东西必须拆掉才能升级,否则可能烧坏电脑,并且他们店不能拆,哪怕出费用也不行,我只好将车开走。2018.6.3开车就近找了家汽车美容店,拆掉加装后,开车去武汉日产4s店检查,又是排队几十分钟后,维修师傅通过电脑检测,发现变速箱故障代码P17F0CVT颤抖(变速箱检查),师傅告知故障代码无法消除,从而车辆就不允许进行升级,故判定变速箱需要进行修理;4s店维修保养接待员通过电脑查看,记录提到我的车变速箱淹水,告知我,他们很难向厂家申请免费修理,修理费需自理,估计费用1万多,我询问日产厂家电话,被告知,自己网上找400,至此车开回美容店恢复加装,花费100元,最终车停放家中。2018.6.5早上打东风日产电话400-830-8899,告知我的车辆在保修范围内,我选择你们的车是因为质量好,售后好,结果现在出现了问题,你们倒让我自费修理,我接受不了;下午武汉日产4s店维修保养接待员告知,有空把车开过来再检查哈,尽可能找厂家申请维修;我担心车再开会出问题,并且开过去还要开回来,故检查我要求他们带电脑上门检测,我住的位置和他们4s店很近,后来他们的一个领导给我电话,态度还好,讲了一堆话,最后我妥协了,同意将车用自己的保险拖过去检查,但由于他们的技术主管出差了,故等他电话,但从此以后无电话。2018.6.17我将车拖去武汉日产4s店检查,又是排队几十分钟后,他们所谓的技术主管开始检测我的车,发现原来的变速箱故障代码,方案是不需要拆除加装而进行升级,结果发现我的系统是最新版本,当时我无语了,折腾这么久,最终他们从电脑导出了压缩包,被告知只有厂家可以破译打开,并对我的变速箱二维码和序号拍照,说这些东西将上传系统,等厂家答复,故我又开车回家了。2018.6.21询问武汉日产4s店,申请流程怎么样了,被告知耐心等待。2018.6.22武汉日产4s店告知,需把车开过检查变速箱油,我当时愤怒了,检查不能一次搞定,今天一个这,明天一个这。2018.6.25去武汉日产4s店检查变速箱油,又是排队几十分钟后,车辆抬起放了大半杯一次性杯的油,无白色物质,维修人员拿着油出去回来后倒掉,我问不需要检测么,被告知已拍照片,故我又开车回家了等待消息,但无果。2018.6.27早上第二次打东风日产电话400-830-8899,询问结果;下午武汉日产4s店告知,结果6.26就出来,东风日产通过变速箱油检测(一张照片),判定变速箱进水,未给任何文件证明,但修理需自费,一下又回到最初。2018.6.30第三次打东风日产电话400-830-8899,反映我车的一系列问题,被告知他们已经记录,与厂家沟通反馈。2018.7.1我将车拖去武汉专修变速箱厂家检测,通过一系列检查,问题还是变速箱,针对4s店的变速箱进水问题,也通过放油,未发现。2018.7.3第四次打东风日产电话400-830-8899,询问反馈结果,被告知4s店6.30给我电话,实际上无,被告知他们已经记录,继续与厂家沟通反馈。2018.7.9第五次打东风日产电话400-830-8899,询问反馈结果,被告知4s店给我电话沟通过,实际上无,被告知他们已经记录,继续与厂家沟通反馈。2018.7.11第六次打东风日产电话400-830-8899,询问反馈结果,被告知4s店分别在6月23日、6月25日、6月27日联系我了,让我把车返厂检查是否是质量问题,但我说没时间返厂,说我打的这个投诉电话是在未返厂检修的情况下打的,4s店6.27告知我自费修理,他们这又是演那一出,最后被告知他们已经记录,继续与厂家沟通反馈。2018.7.12第七次打东风日产电话400-830-8899,询问反馈结果,被告知,4s店给400答复说某群都是在投诉这款车辆的变速箱问题,现要求我车返厂,还说给我打了三次电话,我都以没时间为由没去4s店检查,这完全是剧情逆转,6.28至7.12我都未接到任何4s店的电话。我信任东风日产,购买了这款奇骏SUV,不管大小保养都是在4s店保养,现在车辆出了问题,并且还是在保修范围内,一个半月时间过去了,我车的问题没有任何进展,但东风日产对我的所作所为,太让人寒心,完全把我当木偶,挥之过来挥之过去,通过上网查阅和咨询专业人士,我认为,此问题为产品质量缺陷,一旦行驶公里数到了,问题出来,车辆也过保,我希望您们能够给予重视,解决问题,能够最终给像我一样的消费者,维权合理诉求的一个满意答复!为盼回复!

投诉回复:

车质网已将您的投诉转给生产企业以及政府有关主管部门,我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注!

发表我的评论

提交评论 0/2000 字
热点新闻