进口宝马730Li海水渗入造成车内部件锈蚀
- 投诉编号:【98331】
- 投诉时间: 2015-06-06 09:39
- 投诉品牌: 宝马(进口)
- 投诉车系: 宝马7系
- 投诉车型: 2013款 730Li 3.0L 自动 豪华型
投诉内容
宝马2013款730Li3.0L自动豪华型质量问题描述:2014年10月24日购的车,2014年10月26日提车,发现车架号码的玻璃框全是水滴,看不到车架号,销售人员讲是车内水蒸汽,太阳照射几天就没有了。回来经常出现“钥匙不在”的错误提示,车也能发动,2014年11月20日去南通宝诚店激活导航时检查此故障,服务人员讲是电子干扰造成的。2014年12月12日里程2270km时出现“DSC失效”故障提示、自动系统故障提示(见照片),联系南通宝诚店工作人员,要我开去他们店检查,我反映方向盘和油门都因该故障受到系统控制,没有办法开过去,要求派车拖走,后南通宝诚店工作人员不接电话,只好送就近新开的如皋聚宝行4S店检查,检查发现是DSC控制单元模块出问题,说在质保范围,可以免费更换,同时问我车DSC控制单元有没有进过水,我反映一直是正常路况行驶的,以后便在如皋聚宝行4S店维修,2014年12月16日如皋聚宝行4S店通知去提车。如皋聚宝行4S店工作人员的话提醒了我,同时我也联想到提车时车架号玻璃的水滴,就经常琢磨看看车有没有什么异常,2015年1月20日我蹲下检查发现前排座椅下的电机和一些部件严重锈蚀,2015年1月22日拍照片发给南通宝诚店销售人员,销售人员说有空要将车开去检查哪些东西锈蚀了再说,他向公司反映一下。2015年5月20日车行驶了8200km去南通宝诚店做保养,同时向他们反映发现前排座椅下部件锈蚀的问题,南通宝诚店质量总监说将前排座椅锈蚀部件拍照片发给宝马公司,我发现左后门的车架锁扣和螺栓也已氧化,便提出检查后排座椅,南通宝诚店质量总监说后排座椅不会绣的,结果打开后排右座椅发现同样严重锈蚀,南通宝诚店质量总监说左座椅不要打了肯定也锈蚀了。我追问什么原因,南通宝诚店质量总监说要反映给宝马公司,等宝马公司的回复。2015年5月25日下午4点左右打电话问南通宝诚店工作人员,工作人员说宝马公司的回复意见是将锈蚀的零件拆下来换新的。至于什么原因造成的、还要做哪些进一步的检查、造成零部件如此严重锈蚀的原因会产生哪些安全隐患,DSC经常错误提示是什么原因,怎么处理?宝马公司不予回复。难道宝马公司就是这样的质量意识?这样的车难道不该退货吗?
投诉回复
车质网已将您的投诉转给生产企业以及政府有关主管部门,我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注!