当前位置:网站首页 > 质量投诉 > 正文

广汽长丰骐菱车辆故障多质量差

  • 投诉编号:【10791】
  • 投诉品牌: 猎豹汽车
  • 投诉车系: 骐菱
  • 投诉车型: 2008款 1.6L 舒适型
  • 投诉时间: 2012-03-02 15:09

投诉内容:

车是2009年年初买的,湖南长丰汽车制造股份有限公司生产的“猎豹牌”。打眼一看,银灰色的外观、轻便的造型,似乎还不错嘛,谁知这车是金玉其外,败絮其中啊。经过售后维修,毛病解决了;谁知,这个问题刚处理好,其他的毛病又接踵而来。新车买回家还没过3个月就连修了好几次,车辆频频出状况,厂家不负责任,一些配置又与说明书不相符,我多次找到厂家,厂家起初答应退车,后又无故反悔,维权一年多没结果,维权路上谁帮我?我于2009年01月21日在青岛市昌青汽车销售服务公司购得长丰猎豹CFA6422A,在使用过中不断出现故障(2年6万公里质保期内)如下:2009年03月在城阳特约维修站处理整车搭铁线(不定时出现故障灯点亮和喇叭不响)2009年04月两喇叭先后烧坏,右前玻璃封条脱落(6月1日更换喇叭)2009年05月后备箱密封胶条断裂(6月15日更换,同时更换的右前玻璃封条)2009年06月开空调无法升降门窗玻璃,当时因4S(现青岛)店无此车型搭铁线分布处理图纸,至7月5日才重修搭铁线。2009-08-07换后减振器总成(减震漏油,此件等待1个月)2010年01月换主消音器总成(漏水锈透成洞,等件1个多月)2010年03月换挡位拉杆线总成(行车途中挡位线突然断裂,车在家停放一个月,后自己通过朋友外购了挡位线由4S店维修人员上门更换,从报修故障到4S通知我厂家发来了挡位线,此件等了7个多月)。2010年04月换右前横向稳定杆连接总成(等件2个多月)同月换主消音器总成(等件20多天)2010年05月换右后制动器总成(制动分泵漏油导致刹车失效,此件等待3个月)2010年11月换右前轮毂轴承(此件等待4个月)2011年06月换ABS泵总成和传感器(此故障在2011年1月初报修,4月底才到件。因待件时间长,拒绝维修,在4S店工作下我于6月8日去维修;新ABS泵更换后一踩刹车就漏油,又换下,让我对厂家彻底失去了信心)以上故障都是在2年6万公里质保期内发生的,且在维修过程中,我发现车辆的实际配置与车辆使用说明中标注的不符,说明书标注的发动机是4G18S,而车辆实际使用发动机是4G1;车发动机仓内铭牌是“螺丝”上的,而与说明书标注的“铆接”不相符。这车有旧改新及造假嫌疑,属严重欺骗消费者的行为。因待件时间超长,配件质量太差,我拒绝了车辆的后期维修,为这事,我多次找到厂家,厂家答应给我退车,2011年06月20日厂家派下一位工程师到4S店,说是代表厂家,答应已7.1万的价格给退车,因退车价格存在争议,没有达成协议。2011年的11月份,我投诉到青岛12315,在工商部门及消保委等领导的工作下,我同意厂方提出的7.1万退车;本上想开车到“国际汽车展” 去,并通过电话通知了4S店和厂家。11月17日4S店来电,说可以给办理退车,让我等几天,11月21日我再次拨打4S店电话确认,4S店还是答复可以给退车,11月24日4S来电话说是退不了了。厂家两次答应退车,明明说好的事情,厂家为何突然出尔反尔?漫漫维权路,谁又能帮我?

投诉回复:

车质网已将您的投诉转给生产企业以及政府有关主管部门,我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注!

相关投诉

发表我的评论

提交评论 0/2000 字
热点新闻